Прямой эфир

Белорусский ЦИК отказался устанавливать видеокамеры на избирательных участках

Новости
1 426
15:38, 02.08.2020

ЦИК Беларуси не поддержал предложение установить системы видеонаблюдения на избирательных участках во время президентских выборов. Об этом сообщает издание Tut.by.

Установить камеры для круглосуточного видеонаблюдения предполагалось за счет белорусов. С таким предложением выступил член ЦИК с правом совещательного голоса Павел Дик, представляющий интересы кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

В ЦИК заявили о «несоответствии проекта требованиям избирательного законодательства и неясности порядка практической реализации предложения». Кроме того, там отметили, что Избирательный кодекс Беларуси не предусматривает привлечения технических средств граждан для организации выборов.

«Мы ожидали если не содействия от тех, кто сам должен был предложить и реализовать все это в условиях пандемии, то хотя бы возможности самим обеспечить прозрачность выборов», — заявил Дик.

Он добавил, что закупленные камеры соответствовали бы требованиям законодательства страны.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Количество наблюдателей на них решили уменьшить «из-за сложной эпидемиологической обстановки»

ЦИК Беларуси не зарегистрировал в качестве кандидатов Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которых называли основными соперниками действующего президента Александра Лукашенко. Их штабы объединились с кандидатом от оппозиции Светланой Тихановской.

Фото на превью: Софья Сандурская / агентство «Москва»