Прямой эфир

Минэкономики не заинтересовалось программой Навального «Пять шагов». Под ней подписались более 100 тысяч россиян

Новости
2 197
23:34, 30.07.2020

Министерство экономического развития не стало использовать предложенную Алексеем Навальным программу поддержки в пандемию «Пять шагов для России», которую на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) подписали более 100 тысяч россиян. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на представителя министерства.

В своей программе Навальный, в частности, предлагал выплатить по 20 тысяч рублей каждому взрослому россиянину и по 10 тысяч рублей каждому ребенку, отменить плату за услуги ЖКХ и выделить два триллиона рублей на помощь бизнесу.

Все эти предложения Минэкономразвития отвергло — оно отметило, что меры поддержки россиян уже предложил президент России Владимир Путин.

Ведомство указало, что Навальный не предоставил «социально-справедливого» или «финансово-экономического» обоснования предложенных им выплат. Кроме того, Путин уже заявил о выплатах для россиян с детьми, а на субсидии и кредиты пострадавшим предприятиям выделили 5,7 миллиарда рублей.

В мае инициативу Навального разместили на РОИ. Согласно закону, опубликованные там петиции должны набрать 100 тысяч подписей, чтобы их рассмотрела экспертная группа при правительстве.  

Эксперты рассматривали «Пять шагов» в начале июля. Они сочли инициативу Навального нецелесообразной, но попросили Минэкономразвития, Минфин и Минтруд «проработать вопросы дополнительных мер» поддержки россиян с учетом предложений Навального.