Прямой эфир

The Guardian: иностранцы не могут забрать из России тысячу детей от суррогатных матерей из-за пандемии

Новости
840
09:19, 30.07.2020

Около тысячи младенцев, родившихся от суррогатных матерей из России, не могут забрать из страны из-за закрытия границ в связи пандемией коронавируса. Об этом сообщает The Guardian.

«Дети, часть из которых родились еще в феврале, получают уход, в основном, от нанятых нянь в съемных квартирах в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах», — говорится в материале.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, некоторые родители попросили у суррогатных матерей временно оставить детей у себя, отмечает издание.

Существование такой проблемы подтвердила заместитель председателя Совета по правам человека при президенте России Ирина Киркора. По ее словам, с февраля 2020 года дети родились у 180 семей из Китая, а также граждан Сингапура, Франции, Аргентины, Австралии и Филиппин. «Это проблема, требующая срочного решения. Эти дети растут, им нужны родители», — заявила Киркора.

Согласно ее оценке, встретиться с биологическими родителями не могут до тысячи детей. В петербургской компании по предоставлению услуг суррогатного материнства заявили, что таких детей не менее 600.

Как отмечает The Guardian, в соцсетях родители записывают видеообращения, в которых призывают российских властей выдать им специальные визы, чтобы они смогли забрать детей.

Фото на превью: агентство «Москва»