Прямой эфир

Финляндия заподозрила российские истребители в нарушении воздушной границы. Минобороны это отрицает

Новости
904
21:05, 28.07.2020

Минобороны Финляндии подозревает, что днем 28 июля два российских истребителя Су-27 нарушили воздушное пространство страны. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

В официальном заявлении министерства говорится, что российские истребители могли нарушить границу в Финском заливе у Хельсинки днем около 14:00 мск. Расследованием предполагаемого нарушения занимается пограничная служба Финляндии.

В российском Минобороны заявили, что в это время четыре Су-27 выполняли плановый перелет из Карелии в Калининградскую область и не нарушали границ Финляндии.

«Перелет проходил по заранее согласованному маршруту, во время следования по которому экипажи российских самолетов находились на постоянной связи с пунктами управления воздушным движением», — сообщили в ведомстве.

В прошлый раз Финляндия заявляла о пересечении российскими самолетами границы 17 июля 2019 года. По данным пограничной службы, полет над чужой территорией длился две минуты. Тогда финская сторона не стала выдвигать официальные обвинения.