Прямой эфир

Навальный рассказал о доме полпреда Юрия Трутнева за два миллиарда рублей

Новости
11 994
15:22, 23.07.2020

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев владеет домом в Серебряном Бору стоимость более двух миллиардов рублей, говорится в расследовании Алексея Навального. 

Согласно выписке из реестра за 2016 год, Трутневу принадлежал другой дом в Серебряном Бору площадью 3,7 тысячи квадратных метра. В следующих выписках собственником дома вместо Трутнева указывается Российская Федерация. По словам Навального, после 2016 года имущество Трутнева стали засекречивать и обозначать владельца как «Российская Федерация».

В 2018 году дом был продан, одновременно с этим в декларации Трутнева появились участок и дом площадью почти 820 квадратных метров.

Навальный обнаружил, что новый дом Трутнева расположен рядом со старым, а его рыночную стоимость оценил минимум в два миллиарда рублей.

Фото: Алексей Навальный 

На участке также расположены еще две постройки — гостевой дом и дом для прислуги. Кроме того, в расследовании говорится, что участок, на котором расположен дом Трутнева, соединен с соседним участком, оформленным на другое юридическое лицо. При этом в декларации чиновника этой информации нет.

Навальный отмечает, что чиновники обязаны указывать в декларации недвижимость, стоимость которой превышает его доход за три года. Трутнев не сделал этого, хотя стоимость дома в Серебряном Бору превышает его совокупный доход за три предыдущих года (888 миллиона рублей).

Сам Трутнев эту информацию не комментировал.

В расследовании также говорится, что в 2005 году Трутнев получил от государства 153 метровую квартиру в центре Москвы, которую впоследствии оформил на своего 11-летнего сына Александра, а затем продал своему бизнес-партнеру, депутату заксобрания Пермского края Андрею Кузяеву.

Согласно декларации за 2018 год, доход Трутнева составил 538,3 миллиона рублей, за 2017 год — 377,2 миллиона рублей, за 2016 год — почти 357 миллионов рублей. Навальный отметил, что официальный источник таких доходов найти невозможно. В 1990-х годах он занимался бизнесом и к началу 2000-х владел сетью оптовой и розничной торговли. Однако в предвыборных декларациях Трутнева за 2006 и 2010 год отсутствует информация о владении им какими-либо акциями.

С 2004 по 2012 год Юрий Трутнев занимал должность министра природных ресурсов и экологии России, а затем был назначен помощником президента Владимира Путина.

В середине июля Трутнев прибыл в Хабаровск на фоне протестов местных жителей из-за ареста бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств и покушении.