Прямой эфир

«Коммерсант»: владельцы «Шоколадницы» могут разделить активы

Новости
802
10:54, 23.07.2020

Основные владельцы группы компаний «Шоколадница» Александр Колобов и Симан Поваренкин решили разделить активы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке. В группу входят сети «Кофе Хауз», «Ваби Саби», компания ArenaFoodsCatering и партнерские точки KFC, Pizza Hut и Panda Express.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По словам одного из собеседников издания, раздел будет происходить по блокам. В один войдут собственные заведения сетей «Шоколадница», «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», в другой — точки KFC, Pizza Hut и Panda Express, которые группа развивает по франшизе. Третий блок — компания ArenaFoodsCatering, которая была организатором питания на стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Поваренкин и Колобов не ответили «Коммерсанту», в «Шоколаднице» заявили, что не располагают информацией об отношениях между акционерами.

По данным издания, одну из основных компаний «Шоколадницы» Kalazaco Ltd на 50,03% контролирует Sunshade Business, которую связывают с Александром Колобовым. Еще 40% принадлежит Acmero Ltd, около 10% — Quortia Ltd Нели и Леонида Левитиных. В феврале РБК писал, что Леонид Левитин (брат помощника президента России Игоря Левитина) получал предложение инвестировать в «Шоколадницу».

По словам одного из источников «Коммерсанта», в 2014 году Acmero Capital приобрела долю в группе компаний по очень высокой цене, после этого она сильно потеряла в стоимости.