Прямой эфир

Роспотребнадзор: в Башкирии заболеваемость внебольничной пневмонией выросла в шесть раз

Новости
1 622
20:35, 22.07.2020

В Башкирии на второй неделе июля число случаев заболевания внебольничной пневмонией в почти в шесть раз превысило среднемноголетний уровень. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на письмо главы регионального Роспотребнадзора Евгения Степанова главе Минздрава Башкортостана Максиму Забелину.

Степанов написал, что количество заболевших растет с середины мая. Более 80% из них — люди старше 50 лет. С 6 по 12 июля такой диагноз поставили 1 685 людям. В связи с этим Роспотребнадзор предложил начать вакцинацию против пневмококковой инфекции населения из групп риска.

Накануне Забелин сообщил, что власти республики фиксируют «небольшой рост» числа пациентов с внебольничной пневмонией. В первую очередь он связал это с распространение вирусных заболеваний и COVID-19. По его словам, в среднем за сутки диагноз подтверждается у 60–70 пациентов, примерно столько же выздоравливают.

По данным федерального штаба, в Башкирии с начала эпидемии выявили 6 426 случаев инфицирования коронавирусом, 40 из которых — за последние сутки. 

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»