Прямой эфир

Бывший следователь получил 9 лет колонии по делу о разбое на 136 млн рублей с участием сотрудников ФСБ

Новости
2 044
18:54, 22.07.2020

Гагаринский суд Москвы приговорил бывшего следователя прокуратуры Константина Жарова к девяти годам колонии особого режима и штрафу в 100 тысяч рублей, передает «Интерфакс». Следствие считает его одним из организаторов разбойного нападения с участием бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» в 2019 году, в результате которого были похищены 136 миллионов рублей. 

Его признали виновным в разбое в составе организованной группы лиц с применением опасного для жизни и здоровья насилия и угрозой его применения. 

Нападение произошло в июне 2019 года. Сообщалось, что потерпевший — предприниматель Александр Юмаранов, который решил обменять 136 миллионов рублей на доллары через банк «Металлург», принадлежащий бывшему офицеру ГРУ Юрию Карасеву. Когда он приехал к банку, к нему подошли около десяти человек, некоторые из них были в спецодежде без опознавательных знаков. Они показали постановление ФСБ и забрали деньги.

Позже РБК сообщало, что деньги принадлежали ассирийским бизнесменам, занимавшимся нелегальным обменом валют на московских рынках. 

СК возбудил уголовное дело о разбое, совершенном организованной группой. Среди подозреваемых оказались бывшие сотрудники Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ, а также офицеры спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», уволенные из спецслужб. 

Почти все обвиняемые частично или полностью признали вину и заявили о намерении возместить ущерб. Четверо фигурантов дела находятся в СИЗО, еще четверо — под домашним арестом. 

Фото на превью: Ирина Бужор / «Коммерсант»