Прямой эфир

Жириновский заявил, что Фургал планировал уволиться до задержания

Новости
1 950
16:07, 22.07.2020

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал планировал уйти с поста по собственному желанию еще до задержания, заявил глава ЛДПР Владимир Жириновский во время выступления в Госдуме. По его словам, «кому-то хотелось мускулы показать», поэтому Фургала задержали до того, как он подал заявление.

Фото: пресс-служба Кремля

В своем выступлении в Госдуме Жириновский попросил поддержать назначенного врио губернатора края Михаила Дегтярева, а также подчеркнул, что с уважением относится к губернаторской деятельности Фургала. Однако, по словам главы партии, он сам уговорил бывшего губернатора подать заявление об уходе с должности.

«Губернатор уже собирался во вторник приезжать в Москву, писать заявление по собственному желанию. Вы его арестовали зачем в четверг? Кому-то хотелось мускулы показать. Он летел уже в Москву, летел ко мне, я его уговорил — по собственному желанию», — сказал Жириновский.

Сергея Фургала задержали 9 июля по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов Олега Булатова и Евгения Зори в 2004-2005 году. По версии следствия, уже на первом этапе расследования Фургала задержали, однако из-за его связей с высокопоставленными милиционерами его отпустили, а затем закрыли дело.