Прямой эфир

В Беларуси число наблюдателей на выборах уменьшат «из-за сложной эпидемиологической обстановки»

Новости
1 172
12:57, 22.07.2020

В Беларуси на президентских выборах число наблюдателей на участках снизят из-за эпидемии коронавируса, пишет Tut.by. Такое решение единогласно принял ЦИК после предложения ее главы Лидии Ермошиной.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Ермошина предложила сократить количество наблюдателей в основной день голосования до пяти человек на участок. При этом, если участковая комиссия менее семи человек, то наблюдателей может быть не более 50% от числа членов комиссии. В дни досрочного голосования на участках будет не больше трех наблюдателей.

На вопрос о том, имеет ли эта мера смысл при условии, что через участок проходит большое количество людей, Ермошина ответила, что «проходимость и нахождение в одном помещении — разные вещи». Она отметила, что ЦИК озабочен не только здоровьем членов комиссий, но и их моральным благополучием — «чтобы они не ощущали морального, эмоционального и физического давления».

Ранее стало известно, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не направит своих наблюдателей на президентские выборы в Беларуси, так как они не получили приглашения. Для наблюдения за выборами в Беларусь пригласили членов миссии комитета СНГ.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа. На них не зарегистрировали Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которых называли основными соперниками действующего президента Александра Лукашенко. Их штабы объединились с оппозиционным кандидатом Светланой Тихановской.