Прямой эфир

Власти Чечни подарили дом вдовцу Мадины Умаевой. Мать девушки обвиняла его в убийстве, а затем извинилась перед Кадыровым

Новости
4 362
12:24, 20.07.2020

Фонд Ахмата Кадырова подарил новый дом семье Висхаджи Хамидова, мужа погибшей Мадины Умаевой. Об этом сообщил ЧГТРК «Грозный» 18 июля. Ее мать говорила, что девушку мог до смерти избить супруг, однако затем извинились за эти слова перед Рамзаном Кадыровым. 

В сюжете Висхаджи Хамидов с тремя детьми осматривает комнаты нового дома. Уточняется, что таким образом глава республики Рамзан Кадыров сдержал свое обещание, что дети не будут ни в чем нуждаться. 

Мадину Умаеву нашли мертвой 12 июня в своем доме в Гудермесе. Фельдшер бригады скорой помощи сообщил, что признаков насильственной смерти не обнаружил, «поскольку видел только часть лица, шеи и руки, ноги».

Семья Хамидовых объявила, что девушка упала с лестницы во время приступа эпилепсии. Ее мать заявила, что она не болела эпилепсией, при этом жаловалась на побои. Также она видела «шрам или рану и кровь из этой раны» на теле дочери в морге. Она сказала, что ее могли избить до смерти за то, что она потратила девять тысяч рублей из детского пособия на телевизор. О том что Умаеву избивает муж, говорила и ее сестра.

Позже в управлении СК по Чечне и Рамзан Кадыров заявили, что смерть Умаевой не была насильственной, а ее мать публично извинилась за то, что «послушала всякие сплетни».

В начале июля правозащитники попросили главу СК Александра Бастрыкина передать материалы в главное следственное управление и возбудить уголовное дело.

Фото: соцсети