Прямой эфир

Handelsblatt: топ-менеджер Wirecard, сбежавший после пропажи 2 млрд евро, находится в России под надзором ГРУ

Новости
4 643
11:59, 20.07.2020

Бывший член совета директоров немецкой платежной системы Wirecard, австриец Ян Марсалек, исчезнувший после того, как со счетов компании пропали два миллиарда евро, находится в России. Об этом сообщило издание Handelsblatt со ссылкой на источники. Марсалека называют одним из самых разыскиваемых преступников в мире.  

Фото: wirecard.com

Журналисты утверждают, что сейчас он живет в частном доме к западу от Москвы и находится под надзором ГРУ. Кроме того, Марсалек перевел из Дубая в Россию значительную сумму в биткоинах. 

Ранее The Insider, Bellingcat, Der Spiegel и издательство McClatchy сообщали, что Марсалек через эстонскую границу уехал в Беларусь. По информации Handelsblatt, из-за конфликта российского руководства с президентом страны Александром Лукашенко сотрудники ГРУ сочли, что оставлять Марсалека в другой стране слишком рискованно, и перевезли его в Россию.

В июне 2020 года аудиторы Wirecard обнаружили, что на счетах компании не хватает 1,9 миллиарда евро. Ее гендиректора арестовали, менеджмент уволили, а Марсалеку удалось сбежать. Акции группы DAX, в которую входит Wirecard, упали, она объявила о банкротстве.

Марсалек за 10 лет больше 60 раз приезжал в Россию по шести австрийским паспортам и хвастался поездкой на Пальмиру по приглашению военных. Журналисты-расследователи предполагают, что он мог быть задействован в финансировании частных военных компании в Африке, в частности, в Ливии, где действует ЧВК «Вагнер». Они утверждают, что советником Марсалека был российский эксперт по арабским странам Андрей Чупрыгин, которого они также называют высокопоставленным офицером разведки.