Прямой эфир

«Карабах наш». Сотни бакинцев вышли на стихийный митинг после столкновений на границе с Арменией

Видео дня
4 058
13:00, 15.07.2020

В Баку прошел стихийный митинг в поддержку азербайджанской армии с требованием мобилизации войск. По данным РИА Новости, в нем участвовало больше тысячи человек. Официальных данных по количеству митингующих пока нет. Участники акции прошли по центральным улицам города с национальными флагами, скандируя лозунги «Карабах наш!», «Слава армии», «Солдаты вперед», «Главнокомандующий, объяви мобилизацию». Задержаны десятки человек, передает «Кавказ. Реалии». 

«Карабах наш». Сотни бакинцев вышли на стихийный митинг после столкновений на границе с Арменией

Одна из групп протестующих попыталась ворваться в здание местного парламента, однако полиция разогнала их с помощью дубинок и водометов, несколько активистов были задержаны

12 июля на армяно-азербайджанской границе начались военные столкновения между армейскими подразделениями. Действия продолжались в Товузском и Тавушском районах, которые граничат с Грузией и находятся недалеко от непризнанного Нагорного Карабаха. 

Известно, что во время перестрелок погибли 11 азербайджанских военнослужащих, в том числе генерал-майор Полад Хашимов и полковник Ильгар Мирзеев, с армянской стороны погибли двое офицеров и двое солдат. 

12 июля Азербайджан и Армения выдвинули друг другу обвинения в нарушении режима прекращения огня  и использования артиллерии. Как заявила азербайджанская сторона, Армения открыла огонь из артиллерийских установок. В свою очередь Армения заявила, что военнослужащие Азербайджана попытались нарушить границу на автомобиле УАЗ, а затем предприняли попытку захватить опорный пункт, при этом используя артиллерийский огонь,

В мае 1994 года в регионе был установлен режим прекращения огня. Договор был заключен между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.