Прямой эфир

Для екатеринбургских полицейских, обвиняемых в изнасиловании девушки в служебной машине, запросили до 9 лет колонии

Новости
822
15:02, 09.07.2020

В Ленинском районном суде Екатеринбурга прокурор запросил от восьми до девяти лет колонии троим бывшим полицейским, обвиняемым в изнасиловании девушки в служебной машине. Об этом Дождю сообщил адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Вячеслава Тропина и Андрея Бессарабова прокурор попросил приговорить к девяти годам колонии строгого режима каждого, Вадима Мустафина — к восьми годам лишения свободы.

Оглашение приговора состоится 15 июля.

Полицейских обвиняют в изнасиловании группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 131 УК) и действиях сексуального характера с применением насилия (часть 2 статьи 132 УК). В конце июля им смягчили меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Мустафина, Бессарабова и Тропина задержали в августе 2019 года. Следствие считает, что полицейские остановили 22-летнюю секс-работницу, когда она выходила из сауны. Сотрудники полиции посадили ее в служебный автомобиль и изнасиловали.

«Они считают, что потерпевшая оказывала интимные услуги, поэтому можно было ее насиловать. Раз она была без регистрации и сама допустила правонарушение, ее вообще надо выслать из страны», — объяснил Бушмаков позицию подсудимых.