Прямой эфир

Минздрав одобрил еще один препарат для лечения коронавируса

Новости
1 711
19:13, 08.07.2020

Минздрав России одобрил применение препарата «Коронавир» компании «Р-Фарм» для лечения COVID-19. Запись об этом появилась в государственном реестре лекарственных средств.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«Коронавир» будут использовать для лечения легкой и средней форм коронавируса, пишет ТАСС со ссылкой на заявление компании. Исследования показали, что на седьмой день терапии клиническое улучшение достигалось у 55% пациентов, получавших «Коронавир». «Р-Фарм» установила, что переносимость лекарства у пациентов была хорошей, все побочные эффекты (реакции со стороны желудочно-кишечного тракта и отклонения лабораторных анализов) были легкими.

Препарат будут производить на предприятии «Р-Фарм» в Ярославле при участии Фонда развития промышленности. Компания планирует сразу после получения регистрационного удостоверения отправить препарат в другие регионы для применения в стационарах.

«Коронавир» стал третьим в России препаратом для лечения COVID-19 на основе японского противовирусного «Фавипиравира». Первым стал «Авифавир» производства совместного предприятия Российского фонда прямых инвестиций и ГК «Химрар», вторым — «Арепливир» компании «Промомед». Кроме них, для лечения тяжелых форм заболевания применяют «Левилимаб», который Минздрав зарегистрировал в начале июня.