Прямой эфир

«Мне об этом ничего не известно». Песков — о заявлении о скором присоединении ДНР и ЛНР к России

Новости
9 209
18:48, 06.07.2020

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о якобы скором вхождении самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик в состав России, передает ТАСС. Накануне об этом заявил экс-премьер ДНР Александр Бородай.

«Мне об этом ничего не известно». Песков — о заявлении о скором присоединении ДНР и ЛНР к России

Фото: пресс-служба Кремля

Песков сказал, что ему ничего не известно о «шагах [республик] де-факто в сторону России». По его словам, решение о предоставлении гражданам самопровозглашенных республик российского гражданства было принято сугубо из гуманитарных соображений, «так как эти граждане были отторгнуты своей собственной страной и оказались под угрозой уничтожения».

Пресс-секретарь также заявил, что переговоры «нормандской четверки» не продвигаются не по вине российской стороны. Он подчеркнул, что «никто никакие ультиматумы» Украине по подготовке изменения конституции не ставил, однако страна давно должна была сама выполнить эти взятые на себя обязательства.

5 июля первый премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что скоро самопровозглашенные ДНР и ЛНР войдут в состав России. По его мнению, де-факто это уже происходит: граждане республик имеют российское гражданство и участвовали в голосовании по поправкам к российской Конституции.