Прямой эфир

Знакомые чеченского блогера Анзора Умарова: в Австрии убит именно он

Новости
56 252
15:51, 05.07.2020

Убитый в Австрии россиянин — чеченский блогер Анзор (Мамихан) Умаров, утверждают проживающий в Европе блогер Муса Ломаев и бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук. Оба знакомы с Умаровым. 

Знакомые чеченского блогера Анзора Умарова: в Австрии убит именно он

Муса Ломаев, покинувший Россию после похищения и преследования в Чечне, рассказал, что узнал об убийстве одним из первых, так как на место убийства приехал его близкий знакомый. По словам Ломаева, ранее Умаров говорил ему, что «Кадыров назначил награду в 10 миллионов долларов за его голову».

Бывший депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук в разговоре с Дождем рассказал, что постоянно находился в контакте с Анзором (Мамиханом Умаровым), однако сейчас блогер не выходит на связь. По его словам, то, что убитый в Австрии — именно Анзор Умаров, подтвердил ему еще один человек, который вместе с ним прилетал на последнюю встречу с Мосийчуком и украинскими журналистами в одну из стран Европы.

Утром 5 июля стало известно, что недалеко от Вены был застрелен россиянин, который до этого просил о политическом убежище. «Кавказский узел» предположил, что это чеченский блогер Анзор Умаров, который неоднократно критиковал Кадырова и говорил о связи российских силовиков с убийствами бывших чеченских сепаратистов, живущих в Европе.