Прямой эфир

Власти Москвы сообщили о попытке атаки на систему онлайн-голосования по Конституции

Новости
1 387
10:22, 28.06.2020

На систему электронного голосования по поправкам в Конституцию вечером 27 июня была совершена хакерская атака. Об этом сообщил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства столицы Артем Костырко, передает «Интерфакс».

По его словам, атаку совершили после девяти часов вчера «на блокчейн через ноду наблюдателя». «В настоящее время введен режим повышенной безопасности, однако перерыва в голосовании не было, и все голоса будут записаны в блокчейн, то есть все голоса онлайн-избирателей будут учтены», — заявил Костырко.

Позже он рассказал, что доступ к сервису наблюдателя за электронным голосованием восстановили, пишет ТАСС. По словам Костырко, атака не привела к сбою в системе.

26 июня ЦИК сообщил о DDoS-атаке на сайт комиссии. Перед этим, в первый день голосования по поправкам 25 июня перестал работать портал 2020og.ru, предназначенный для онлайн-голосования в Москве и Нижегородской области. Причиной сбоя назвали сильную нагрузку.

Согласно данным на утро 28 июня, явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию составляет 76,16%, сообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.