Прямой эфир

В избиркоме Троицка объяснили «техническим сбоем» аномальное число заявок на онлайн-голосование

Новости
4 450
21:50, 24.06.2020

Секретарь территориальной избирательной комиссии (ТИК) Троицкого округа Елена Аристова назвала техническим сбоем аномально высокое число людей, которые оформили заявки на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию. Об этом она сообщила «Медузе».

На аномально высокое число заявок обратил внимание эксперт по электоральной статистике Сергей Шпилькин, он сослался на данные, опубликованные ЦИК.

Шпилькин отметил, что к каждому участку в норме прикреплены около трех тысяч избирателей, однако на нескольких участках в Троицке заявок на онлайн-голосование или голосование по месту пребывание подали значительно больше. На одном из них, №3395, зарегистрировали 7296 заявок.

«У нас в округе вообще нет участков, где было бы больше трех с половиной тысяч избирателей зарегистрировано. В этом районе [с участком №3395] нет новостроек, ничего такого. Это смешно просто, такого не может быть, это какой-то технический сбой», — сказала Аристова.

Она заверила, что на аномальных участках избирком получил около 400 заявок на онлайн-голосование.

Председатель УИК № 3395 Елена Голубкова также сообщила «Медузе», что не знает, откуда появились такие данные, и объяснила их техническим сбоем.