Прямой эфир

ФБК нашел у семьи главы Росприроднадзора недвижимость на 720 млн рублей

Новости
11 011
16:30, 10.06.2020

Семья главы Росприроднадзора Светланы Радионовой владеет недвижимостью в Москве и Ницце на 720 миллионов рублей. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). 

Фото: Светлана Радионова / «ВКонтакте»

Согласно декларации за 2017 год, ежемесячный доход Радионовой составляет 400 тысяч рублей, ей также принадлежит квартира площадью 60 кв. метров. Это последняя доступная декларация о доходах чиновницы. 

ФБК выяснил, что на фирму родителей Радионовой оформлена квартира недалеко от Ниццы, она была куплена в 2017 году за полмиллиона евро. По информации «Новой газеты», глава Росприроднадзора летала в Ниццу 40 раз за последние четыре года.

Фото: ФБК

По тому же французскому адресу ФБК нашел еще одну связанную с Радионовыми фирму, которая оформлена на Оксану Гончар, гражданскую жену брата Светланы Радионовой, прокурора ЗАО Москвы. На компанию записана еще одна квартира во Франции.

Кроме того, семья Радионовых владеет тремя квартирами в жилом комплексе на Цветном бульваре (две из них оформлены на отца главы Росприроднадзора, одна — на ее мать), а также квартирой в Фурманном переулке в Москве, которая также оформлена на мать чиновницы. У родителей Радионовой также есть подмосковный дом в 600 кв. метров с участком в 34 сотки. 

ФБК оценил общую стоимость недвижимости семьи главы Росприроднадзора в 720 миллионов рублей. 

«Такой уровень богатства невозможно объяснить ничем. Он настолько вопиющ, что можно спокойно и без каких-либо сомнений говорить: украла, получила как взятки за что-то, что делала в Ростехнадзоре или в Росприроднадзоре. Записала все на родителей, чтобы ее собственная декларация выглядела таким девственным образом, которым выглядит сейчас», — отметил основатель ФБК Алексей Навальный. 

Он добавил, что Радионова с 1999 года работает на госслужбе, а ее родители — пенсионеры.