Прямой эфир

Twitter удалил видео с речью Трампа о гибели Флойда

Новости
1 582
11:00, 05.06.2020

Twitter удалил видео, опубликованное предвыборной командой президента США Дональда Трампа, о гибели афроамериканца Джорджа Флойда и массовых беспорядках. Официальная причина — жалоба правообладателей.

После блокировки в твиттере команда Трампа опубликовала ролик в фейсбуке. В нем речь президента о смерти Флойда наложена на кадры с погибшим и мирными демонстрациями в его поддержку. Затем Трамп начинает говорить о «насилии и анархии» со стороны «радикальных левых групп» на фоне кадровы массовых беспорядков, плачущих людей и разбитых витрин. В конце он назвал полицейских «преданными государственными служащими», пока фоном шли кадры, на которых они обнимают темнокожих демонстрантов.

Подпись под видео гласит:«Мы работаем над созданием более справедливого общества, но это означает созидание, а не разрушение. Возьмитесь за руки, не размахивайте кулаками. Выходите в знак солидарности, не поддавайтесь враждебности».

«Twitter и [ее гендиректор] Джек [Дорси] подвергли цензуре это вдохновляющее и объединяющее послание президента Трампа о трагедии Джорджа Флойда», — заявили в штабе Трампа.

В конце мая Трамп обвинил Twitter во вмешательстве в президентские выборы после того, как соцсеть пометила две его записи как недостоверные.

Фото на превью: Gage Skidmore / Flickr