Прямой эфир

СК завел уголовное дело о массовых беспорядках против экс-кандидата в депутаты Госдумы Николая Платошкина

Новости
3 977
17:48, 04.06.2020

Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Фото: пресс-служба Басманного суда Москвы

Против Платошкина возбудили дела о склонение к массовым беспорядкам (части 1.1 статьи 212 УК) и о распространении фейков (статься 207.1 УК). 

4 июня на странице Платошкина в фейсбуке появилась информация об обысках у него и задержании по делу о массовых беспорядках.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова, силовики «ворвались в квартиру Платошкина, бесцеремонно произвели обыск и изъяли всю технику». Сейчас его доставили в управление СК в Техническом переулке в Москве.

Николай Платошкин — политолог, доктор исторических наук, завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. В сентябре 2019 года он участвовал от КПРФ в выборах депутатов Законодательной думы Хабаровского края и дополнительных выборах депутата Госдумы по Комсомольскому одномандатному округу № 70. 

У него также есть блог на YouTube, на который подписан 475 тысяч человек. В мае он выступал против поправок в Конституцию, а по окончании карантина обещал провести в Москве митинги за отставку президента России Владимира Путина и правительства.

Дополнение. Басманный районный суд Москвы отправил Платошкина под домашний арест до 2 августа.