Прямой эфир

ЦИК заявил о невозможности агитации за или против поправок в Конституцию

Новости
3 540
09:39, 03.06.2020

Закон о проведении голосования по поправкам в Конституцию предусматривает только информирование граждан, а не агитацию. Об этом сказала РБК член Центризбиркома Майя Гришина.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

2 июня организаторы кампании «Нет», выступающие против обнуления президентских сроков Владимира Путина, направили письмо в ЦИК с требованием предоставить им время и площадки СМИ для проведения агитации против внесения поправок в Конституцию. Они утверждают, что на телеканалах и уличных билбордах идет агитационная кампания за принятие поправок. При этом сторонники голосования «против» не получили возможности высказать свои аргументы.

По словам Гришиной, она пока не видела этого обращения, но пообещала, что в ЦИК его «внимательно рассмотрят». Она заявила, что материалы на билбордах и ролики на телевидении о голосовании относятся к информационным.

«Центризбирком сегодня презентовал свои информационные наработки и будет продолжать информировать участников голосования о законе, о содержании поправок, о порядке осуществления этих действий и так далее. Мы начали информирование непосредственно когда был опубликован первый указ о проведении голосования»,— сказала Гришина.

Среди участников кампании «Нет» — правозащитники, политики и общественные деятели, в том числе экономист Сергей Гуриев, политик Дмитрий Гудков, журналист и муниципальный депутат Илья Азар. В марте Роскомнадзор заблокировал сайт кампании.

Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.