Прямой эфир

Полиция возбудила дело об угрозах убийством Залине Маршенкуловой, но прокуратура отменила это решение

Новости
1 676
14:16, 01.06.2020

Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела об угрозах убийством журналистке и феминистке Залине Маршенкуловой. Об этом сообщил в телеграме глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Чиков рассказал, что 27 апреля дознаватель ОВД по району Вешняки возбудил уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) в отношении неустановленного лица. В этот же день начальник отдела согласовал план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Однако через два дня — 29 апреля — и.о. Перовского межрайонного прокурора Москвы отменил постановление о возбуждении дела. Он пришел к выводу, что «решение о возбуждении данного уголовного дела является незаконным и необоснованным».

«Органом дознания не получено достаточных данных о том, что у Маршенкуловой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. В связи с этим решение о возбуждении уголовного дела является необоснованным и подлежит отмене», — цитирует документ Чиков.

В связи с этим адвокат правозащитной группы «Агора» Светлана Байтурина подала жалобу на бездействие следователя. Суд должен рассмотреть ее 1 июня.

В феврале Залина Маршенкулова обратилась в полицию из-за угроз убийством и изнасилованием, которые поступали ей в соцсетях. Травля началась после того, как феминистка выступила против публикаций на «Дваче» личных данных девушек, снявшихся в эротическом клипе Тилля Линдеманна. Она опубликовала скриншот сообщения из канала в телеграме, в котором за ее «ликвидацию» предлагают награду в 120 тысяч рублей.

Фото на превью: страница Залины Маршенкуловой на фейсбуке