Прямой эфир

Минздрав продолжит лечить COVID-19 препаратом от малярии, несмотря на рекомендации ВОЗ

Новости
2 270
16:27, 28.05.2020

Минздрав России продолжит применять гидроксихлорохин для лечения COVID-19, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила приостановить его испытания и уточнить, не вредно ли это лекарство для больных. Об этом сообщается на сайте министерства.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Минздраве пояснили, что решение ВОЗ основано на доказательствах кардиотоксичности — препарат может вызвать нарушения сердечного ритма, угрожающие жизни пациента. Однако министерство со ссылкой на результаты зарубежных исследований и «отечественный опыт» заявило, что назначает определенным пациентам с COVID-19 препарат «в низких дозах, в меньшей степени ассоциированных с нарушениями сердечного ритма».

Также в ведомстве сообщили, что мониторинг безопасности гидроксихлорохина не выявил ни одного больного, который бы умер из-за нарушения сердечного ритма. Минздрав подчеркивает, что препарат не назначают больным с высоким риском аритмий, а сердечный ритм у каждого пациента после назначения контролируется.

Гидроксихлорохин — противомалярийный препарат, во многих странах в последние месяцы его используют для лечения COVID-19. Президент США Дональд Трамп говорил, что принимает его для профилактики коронавируса. При этом ВОЗ не рекомендовала использовать препарат, пока не будет доказана его безопасность и эффективность против коронавирусной инфекции.