Прямой эфир

В России впервые обнаружили коронавирус у кошки

Новости
8 024
22:09, 26.05.2020

Анализ на коронавирус, взятый у пятилетней кошки в Москве, дал положительный результат. Животное помещено на карантин, сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных (OIE). В Россельхознадзоре подтвердили «Интерфаксу», что у кошки выявили коронавирус. 

В OIE рассказали, что для проведения лабораторных исследований у кошки взяли мазки из горла и носа. О симптомах болезни и о том, заражались ли коронавирусом хозяева кошки, не сообщается. 

В Россельхознадзоре заявили, что тест на COVID-19 у кошки взяли неделю назад. 

«В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина», — рассказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов. 

В ведомстве отметили, что пока коронавирус от домашних животных к человеку не передается. Кроме того, нет научных данных о том, «может ли вирус резервироваться в популяции кошачьих, или кошки для него - это эпидемиологический тупик». По мнению Власова, пока никаких меры в отношении животных принимать не нужно.

Это первый подтвержденный случай COVID-19 у кошки в России, отмечает РИА Новости. 

Сообщения о домашних животных, заразившихся COVID-19, поступали еще на первых этапах распространения инфекции по миру. Первые случаи обнаружили у двух собак в Гонконге. Ученые считают, что животные подхватили вирус у человека, пишет журнал Nature. В мае научный журнал The New England Journal of Medicine сообщал, что кошки могут передавать коронавирус друг другу, симптомы болезни у них могут не проявляться.

Фото на превью: publicdomainpictures