Прямой эфир

Всемирный банк: 60 млн человек могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за коронавируса

Новости
1 323
09:21, 20.05.2020

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, приведет к тому, что 60 миллионов человек во всем мире могут оказаться в состоянии крайней нищеты. Об этом сообщил глава Всемирного банка Дэвид Малпас, его заявление опубликовано на сайте организации. 

«По нашим оценкам, до 60 миллионов человек будут вынуждены жить в условиях крайней нищеты, что сводит на нет весь прогресс в борьбе с бедностью за последние три года», — сказал Мэлпас.

По определению Всемирного банка, в состоянии «крайней бедности» находятся люди с ежедневным доходом 1,9 доллара и ниже. Также организация прогнозирует в 2020 году глубокую рецессию мировой экономики до минус 5%.

По словам Мэлпаса, Всемирный банк оказал помощь в борьбе с пандемией уже 100 государствам, на которые приходится 70% населения планеты. В следующие 15 месяцев банк обязуется выделить еще 160 миллиардов долларов для того, чтобы страны «могли эффективно реагировать на медицинские, экономические и социальные потрясения, с которыми сталкиваются». 

Согласно прогнозу Bloomberg, мировая экономика в ближайшие два года потеряет из-за коронавируса 5,5 триллиона долларов. По подсчетам ООН, во втором квартале 2020 года около 195 миллионов человек во всем мире потеряют работу.