Прямой эфир

Оперного певца Вадима Чельдиева, называвшего коронавирус аферой, включили в список экстремистов

Новости
3 681
20:24, 15.05.2020

Оперного певца Вадима Чельдиева, призывавшего людей выходить на митинг во Владикавказе, включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Фото: «Подъем»

Против Чельдиева возбудили три уголовных дела: о призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК), распространении фейков (ст. 207.1 УК) и нападении на сотрудника Центра «Э» (ч. 1 ст. 318 УК). По версии следствия, он несколько месяцев публиковал в своем телеграм-канале видеообращения с призывами к свержению конституционного строя и противоправным действиям.

Вадима Чельдиева задержали в Петербурге за три дня до стихийной акции протеста во Владикавказе 20 апреля. Чельдиев призывал людей выходить на улицы и называл пандемию коронавируса «грандиозной аферой XXI века».

Певец отрицает нападение на сотрудника Центра «Э», рассказывал его адвокат Батраз Кульчиев. По его словам, силовики инсценировали драку.

На акции во Владикавказе протестующие требовали освободить Чельдиева, а также отменить режим самоизоляции, из-за которого многие потеряли работу.