Прямой эфир

В Сенат США внесли законопроект о санкциях против Китая из-за коронавируса

Новости
2 686
09:38, 13.05.2020

Группа сенаторов-республиканцев подготовила законопроект, по которому президент США Дональд Трамп сможет ввести санкции против Китая за отказ предоставлять отчет о происхождении коронавируса. Об этом сообщается на сайте одного из авторов проекта, сенатора Линдси Грэма.

Санкции могут включать замораживание активов, запрет на въезд в США, аннулирование виз, а также запрет на выдачу кредитов китайским предприятиям.

По словам сенатора, Китай отказывается сотрудничать в вопросе расследования происхождения вируса, в том числе не допускает международных специалистов в лабораторию Уханя, откуда начал распространяться Covid-19.

В сообщении указывается, что «обман Коммунистической партии Китая», сокрытие информации о вспышке «позволили коронавирусу перерасти из локальной проблемы в глобальную пандемию». «Я уверен, Китай никогда не будет сотрудничать в рамках серьезного расследования до тех пор, пока его не принудят», — отметил сенатор.

Согласно законопроекту, санкции будут введены, если Китай в течение 60 дней не предоставит отчет о происхождении Covid-19. Кроме того, китайские власти должны закрыть все рынки с дикими животными и освободить гонконгских активистов, задержанных после начала эпидемии.