Прямой эфир

Грузия отозвала посла из Киева из-за назначения Саакашвили

Новости
2 705
10:54, 08.05.2020

Грузия отзывает своего посла в Киеве для консультаций после назначения бывшего президента страны Михаила Саакашвили на должность главы исполкома Национального совета реформ Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, передает «Интерфакс».

Фото: Михаил Саакашвили / Facebook

По словам Залкалиани, это нормальная «практика в дипломатических отношениях, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом».  

Министр добавил, что Грузия не рассматривает разрыв дипломатических отношений с Украиной или их пересмотр из-за назначения Саакашвили.

7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Саакашвили главой исполкома Национального совета реформ Украины.

В конце апреля Михаил Саакашвили рассказал о предложении Зеленского стать вице-пемьером по реформам. В ответ власти Грузии пообещали отозвать посла из Киева, после чего правительство Украины отозвало из Верховной рады представление о назначении Саакашвили на должность вице-премьера.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В Украине он занимал должность губернатор Одесской области до лишения украинского гражданства и выдворения из страны в 2017 году. Спустя два года Зеленский вернул ему гражданство Украины.