Прямой эфир

В Москве введут обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте

Новости
12 435
12:17, 07.05.2020

В Москве вводится режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте. Об этом объявил мэр Москвы Сергея Собянин в интервью телеканалу «России 24». «Масочный режим» в городе введут с 12 мая. 

Собянин отметил, что «масочный режим» вводится, чтобы «компенсировать» увеличившееся число передвижений на транспорте. При этом система цифровых пропусков продолжит действовать. 

Добавлено. За нахождение в общественном транспорте без маски будут штрафовать на четыре тысячи рублей, сказал «Интерфаксу» министр мэрии Москвы, начальник главного контрольного управления города Евгений Данчиков. По его словам, в ближайшее время будет опубликован указ Собянина с указанием зон, мест и правил ношения маски в Москве.

По словам мэра, реальное число заразившихся коронавирусом жителей Москвы составляет около 300 тысяч человек. Скрининговые исследования показали, что зараженных коронавирусом около 2-2,5% от всех жителей Москвы.

Собянин добавил, что пока преждевременно говорить об ослаблении режима самоизоляции в Москве. «Нам не скоро еще предстоит вернуться к полноценной реальной жизни без ограничений», — сказал мэр. 

Близкий к мэрии источник рассказал «Ведомостям», что жители Москвы должны будут надевать маску каждый раз при выходе на улицу. Перчатки обяжут носить только в помещениях и общественном транспорте. Кроме того, режим самоизоляции продлят до 31 мая, отметил источник издания. 

По состоянию на утро 7 мая в Москве зафиксировано более 92,6 тысячи случаев заражения коронавирусом, погибли 905 человек. За последние сутки число заболевших в Москве увеличилось на 6703.

Ранее жителей Подмосковья также обязали носит маски в общественных местах, правила начнут действовать с 12 мая. За их нарушение будут штрафовать на четыре тысячи рублей.