Прямой эфир

Бывшего красноярского депутата Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации заказных убийств

Новости
5 156
09:10, 07.05.2020

Красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в причастности к организации заказанных убийств. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По словам собеседника агентства, в отношении Быкова возбуждено уголовное дело, его «подозревают в заказных убийствах прошлых лет». ФСБ, МВД и Росгвардия проводят следственные действия по  местам жительства Быкова.

О задержании Быкова также пишут ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники. Других подробностей дела они не сообщают.

С 1997 по 2016 год Анатолий Быков избирался депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 2013 году он возглавил региональное отделение партии «Патриоты России», которая на выборах в горсовет Красноярска набрала 25,62% голосов.

Как отмечал «Коммерсант», в СМИ Быков фигурировал как «самый авторитетный человек в Красноярском крае», известный также по кличкам Толя Бык и Челентано. В 2002 году суд в Москве приговорил его к 6,5 годам условно за организацию покушения на авторитета Вилора Струганова (Паша Цветомузыка).

Дополнено. В Следственном комитете подтвердили задержание Быкова. Его подозревают в причастности к убийству двух членов ОПГ Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. По версии следствия, у Наумова произошел конфликт с Быковым «в связи с несправедливым, по мнению первого, распределением доходов от совместной деятельности». Позже перед автомобилем Быкова произошел взрыв. Он посчитал, отмечает СК, что покушение на него организовал Наумов вместе со своим приятелем Войтенко, в результате поручил убить их своему знакомому Владимиру Татаренкову.