Прямой эфир

Рестораторы предупредили о закрытии более 70% заведений в России после 1 июля

Новости
5 405
19:46, 29.04.2020

Более 70% кафе и ресторанов могут уйти с рынка к 1 июля, поскольку не получили адекватной помощи от государства во время пандемии коронавируса. Об этом сообщил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров на онлайн-заседании в Госдуме по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пишет «Интерфакс».

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

По его словам, из-за ограничительных мер сейчас не работают 77% предприятий, остальные работают «в слабом режиме» — только на доставку.

Он рассказал, что в ресторанном бизнесе по всей стране персонал уже сокращен наполовину. Предприниматели, прошедшие кризис 2004 и 2014 годов, начали увольнять сотрудников еще в конце марта. В связи с этим большинству рестораторов не полагается помощь государства, поскольку для ее получения они должны были сохранить 90% персонала.

Бухаров отметил, что ресторанный бизнес также не попал под субсидии, поскольку их не могут получить те, кто реализует подакцизные товары. 

Роспотребнадзор подготовил правила, соблюдая которые заведения общепита смогут возобновить работу после пандемии. Первыми открыться смогут только рестораны и кафе площадью меньше 50 квадратных метров и рассчитанные не больше чем на десять человек. 

До 30 апреля профильные ведомства должны подготовить предложения по постепенной отмене ограничений для бизнеса.