Прямой эфир

СК начал проверку после жалобы Мизулиной на телеграм-канал, сообщивший о наличии у нее двойного гражданства

Новости
2 639
17:12, 29.04.2020

Следственный комитет начал проверку из-за публикаций о наличии у сенатора Елены Мизулиной двойного гражданства, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

По словам собеседника агентства, по факту появления «негативных публикаций» проводится проверка. Официально в СК эту информацию не подтверждали. 

Ранее в нескольких телеграм-каналах, в частности, в «Небожене» появилась информация о наличии у Мизулиной вида на жительство в Бельгии. 

Мизулина рассказала ТАСС, что в январе направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить публикации о ее двойном гражданстве на предмет распространения фейковой и клеветнической информации. Материалы, по ее словам, были направлены в МВД, и по факту проведения проверки были установлены признаки преступлений по статьям 128.1 («Клевета») и 319 («Оскорбление представителя власти»). 

По словам сенатора, речь шла о телеграм-канале «Небожена» и нескольких СМИ, опубликовавших подобную информацию. Наличие у нее двойного гражданства или вида на жительства Мизулина отрицает. Baza отмечает, что Мизулина пожаловалась, в том числе, на «Экспресс-газету». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.