Прямой эфир

Больше половины региональных предпринимателей не смогли получить господдержку

Новости
1 734
10:41, 28.04.2020

Более 50% предпринимателей не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки, так как их компании не попали в перечень наиболее пострадавших отраслей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой (ТПП), его результаты опубликовал «Интерфакс». 

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Опрос показал, что банки отказали трети опрошенных предпринимателей в предоставлении кредитных каникул, реструктуризации и выдаче новых кредитов, не объясняя причин.

Получить беспроцентный «зарплатный» кредит тоже не смогли получить около трети бизнесменов. 17% обращались в банк, но в банке им сказали, что у них нет нормативных документов на выдачу такого кредита. 9% опрошенных получили от банка отказ. Еще 6% предпринимателей сообщили, что их банк не уполномочен выдавать такие ссуды.

Но большая часть предпринимателей (62%) не обращались за зарплатными кредитами и не планируют этого делать. Они не видят реальной помощи в тех мерах, которые предлагает государство, отмечают в палате. Вместо этого 71% опрошенных предложил отменить налоговые и неналоговые платежи для малого и среднего бизнеса в 2020 году.

В опросе ТПП участвовало 21 600 предпринимателей из 83 регионов. 

Две недели назад министр экономического развития Максим Решетников инкогнито попытался получить в нескольких банках беспроцентный кредит на выплату зарплат — ему отказали. Банки отказывают предпринимателям по формальным причинам — у многих виды деятельности в ЕГРЮЛ не совпадают с указанными в списке правительства. Кроме того, на поддержку нельзя претендовать при наличии налоговой задолженности, которая часто возникает из-за технических ошибок.