Прямой эфир

Россияне в марте забрали 315 млрд рублей со вкладов в банках

Новости
2 031
14:55, 23.04.2020

По итогам марта вклады россиян в банках сократились на 315 миллиардов рублей или на 1%, следует из отчета Центробанка. Там считают, что отток вкладов связан с активными покупками из-за ситуации с коронавирусом.

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Сокращение произошло в третью неделю марта, в основном россияне забирали вклады в иностранной валюте. «Люди активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики делали крупные отложенные покупки (автомобили, бытовая техника) в ожидании роста цен», — следует из отчета.

Больше всего отток денег коснулся крупных банков, не входящие в список системно значимых. Их депозитная база сократилась на 1,6%.

В ЦБ отметили, что к концу месяца ситуация стабилизировалась из-за введения во многих российских регионах режима самоизоляции и выплаты зарплаты. Однако в дальнейшем снижение вкладов физических лиц может возобновиться, так как «часть людей вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход», считает Банк России.

Из-за пандемии коронавируса с 30 марта до конца апреля в России объявлены нерабочие дни. В это время в большинстве регионах России действует режим самоизоляции.