Прямой эфир

Редакция «Ведомостей» выпустила заявление с критикой нового главного редактора Андрея Шмарова

Новости
2 679
13:33, 23.04.2020

На сайте «Ведомостей» появилась колонка от сотрудников редакции, где они критикуют нового главного редактора Андрея Шмарова. Журналисты подчеркивают, что его действия идут вразрез с редакционной политикой «Ведомостей» и подрывают доверие к изданию.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Этой редакционной статьей мы хотели бы подтвердить, что дорожим ценностями, на которых построена репутация „Ведомостей“, и намерены отстаивать их впредь», — говорится в колонке.

Журналисты пересказали конфликт с новым главным редактором: он удалил колонку, посвященную главе «Роснефти» Игорю Сечину, и переписал заголовок другой заметки о «Роснефти». Затем Шмаров запретил публиковать на страницах издания опросы «Левада-центра» и критику поправок к Конституции под предлогом распоряжения из администрации президента. По мнению редакции, это грубое нарушение редакционной политики «Ведомостей», которая запрещает удалять материалы по желанию редактора или представлять только одну точку зрения.

Редакция обеспокоена, что под руководством Шмарова «Ведомости» станут зависимым и управляемым медиа, к которому нет доверия у читателей.

Андрея Шмарова назначили и. о. главного редактора «Ведомостей» в марте. Журналисты издания обращались к новым владельцам — Константину Зятькову и Алексею Голубовичу — с просьбой назначить вместо него сотрудницу газеты Анфису Воронину, но получили отказ. Голубович позже отказался давать комментарий «Открытым медиа» по поводу ситуации, сославшись на то, что «не покупал и не продавал» газету.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что не знает, от кого Шмаров мог получить рекомендации не затрагивать тему обнуления сроков Путина. Он заявил, что Кремль не может комментировать внутреннюю редакционную политику СМИ.