Прямой эфир

Исследование: в ближайшие полгода россияне планируют сократить траты на электронику, одежду и алкоголь

Новости
527
12:25, 23.04.2020

В ближайшие шесть месяцев потребительский спрос россиян снизится на большинство товаров и услуг, больше всего это затронет сферу развлечений и досуга. Об этом говорится в исследовании компании BCG и холдинга «Ромир».

84% россиян считают, что в ближайшие месяцы экономическая ситуация в стране ухудшится или останется на прежнем уровне. 75% предсказывают экономическую рецессию из-за пандемии коронавируса. Кроме того, 62% опрошенных сказали, что чувствуют финансовую незащищенность или испытывают финансовые трудности.

Ожидается, что снижение потребительского спроса россиян составит 15% и затронет 90% товаров. Больше всего сократятся траты на кинотеатры (34%), рестораны (34%), спа-салоны (36%) и концерты (36%). 

Россияне заявили, что намерены экономить на автомобилях (так ответили 42% респондентов), обуви (37%), стационарной электронике и бытовой технике ( 35%), мобильных электронных устройствах (35%), одежде (примерно 30%), алкоголе (28%), замороженных и консервированных продуктах (16%), бакалеи (15%), детском питании (8%).  

При этом опрошенные готовы повысить свои расходы на коммунальные услуги, домашний WI-FI, услуги мобильной связи, безрецептурные лекарства и свежие продукты.

Согласно исследованию, уровень сокращения потребительского спроса в России сравним с показателями в США (минут 16%) и Италии (минус 18%).