Прямой эфир

Фармкомпании предупредили о возможном прекращении производства парацетамола и ибупрофена

Новости
7 788
14:14, 21.04.2020

Крупнейшие российские производители лекарств предупредили Минпромторг, что могут прекратить выпускать более 50 жизненно важных препаратов, в том числе парацетамол, ибупрофен, димедрол и раствор глюкозы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию обращения.

Обращение подписали семь фармацевтических компаний, среди которых «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика» и «Биосинтез».

Авторы письма объяснили, что могут перестать производить эти препараты из-за низкой максимально допустимой цены, установленной властями. Кроме того, ситуация становится хуже на фоне падения рубля и увеличения спроса на подорожавшие импортные лекарства.

В обращении отмечается, что производство упаковки парацетамола из 20 таблеток обходится в 16,46 рубля, а максимально допустимая цена на нее составляет 10,1 рубля. Упаковка ибупрофена из 20 таблеток не может стоить больше 12,05 рубля, хотя на производство уходит 17,21 рубля.

Представитель Минпромторга заявил РИА Новости, что стоимость медицинских препаратов подорожала из-за повышенного спроса, поэтому необходимо принять меры, чтобы обеспечить рентабельность производства лекарств.

Фото на превью: Pxhere