Прямой эфир

Цена нефти WTI впервые в истории стала отрицательной

Новости
39 142
19:52, 20.04.2020

Цена фьючерса американской нефти марки WTI с поставкой в мае упала ниже одного доллара за баррель, следует из данных торгов биржи ICE в Лондоне. Вскоре стоимость WTI упала почти до нуля долларов за баррель и стоила 0,01 доллара. 

Обновление: Через несколько минут стоимость майских фьючерсов упала ниже ноля, до отрицательных показателей. 

Срок майского контракта истекает завтра. «Ведомости» отмечают, что обесценивание майского фьючерса связано с тем, что из-за падения спроса в связи с пандемией на нефть нет покупателей, которые были бы готовы принять ее поставку 21 апреля.

При этом фьючерсы на нефть WTI и Brent с поставками в июне подешевели не так значительно — до 22,67 и 26,60 доллара за баррель соответственно. 

Ранее 20 апреля котировки майских фьючерсов американской марки нефти WTI упали более чем на 20%. Падение цен связано с ростом запасов нефти и снижением спроса на нее из-за пандемии коронавируса. 

12 апреля страны ОПЕК+ подписали соглашение о снижении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне. Участники ожидают, что с 1 мая добыча нефти снизится на 19 миллионов баррелей в сутки, если к договору присоединятся США, Канада и Норвегия.