Прямой эфир

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 тысяч рублей

Новости
3 125
10:39, 16.04.2020

В I квартале 2020 года продажи смартфонов дороже 100 тысяч рублей в России выросли в два раза по сравнению с январем-мартом прошлого года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные торговых сетей.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

О двукратном росте продаж смартфонов в этой ценовой категории заявили сети МТС и «М. Видео — Эльдорадо». Представитель «Связного» сообщил изданию, что продажи телефонов дороже 100 тысяч рублей выросли на 300% по сравнению с прошлым годом.

По данным пресс-службы МТС, в I квартале 2020 года продажи смартфонов показали рекордный прирост за последние пять лет (+8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). С января по март в России было продано около 7,1 миллиона аппаратов. За этот период рынок вырос на 13% до 120,4 миллиарда рублей.

Представитель МТС уточнил, что спрос растет из-за обвала рубля и желания пользователей купить смартфоны по старым ценам. Представитель «М. Видео — Эльдорадо» назвал еще одной причиной расширение сегмента: на рынок вышли модели не только от Apple, но и от Samsung. Cамым популярным смартфоном в этой ценовой категории стал Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max.

Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко рассказал «Ведомостям», что из-за перехода на удаленную работу продажи ноутбуков также выросли за последний месяц.