Прямой эфир

Летом власти Москвы провели кибертурнир за 37 миллионов рублей почти без зрителей. Организатор перешел в Минспорт

Новости
2 988
22:10, 15.04.2020

Бывший глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий департамента спорта Москвы Александр Полинский, отвечавший за организацию кибертурнира FIFA Moscow Cyber CUP, возглавил управление по организации и проведению спортивных мероприятий министерства спорта РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

«Разговоры давно ходили, что я должен работать в спортивной отрасли. В конце последних чисел марта (министр спорта) Олег Матыцин сделал предложение, я согласился. Теперь назначение состоялось. Приказ министра подписан», — сказал Полинский агентству.

Чиновник покинул предыдущий пост в июне прошлого года после проведения киберспортивного турнира по FIFA в Москве. Правительство города потратило на него 37,5 миллиона рублей. Эта сумма сравнима с бюджетом официального международного турнира разработчика игры FIFA Electronic Arts, который проходит в США в течение нескольких дней. Полинский говорил, что не знает, в чем смысл турнира: «У нас есть госзадание провести мероприятие — мы его проводим».

Мероприятие проходило на стадионе ЦСКА, на него пришли около десяти человек. Онлайн-трансляцию, как отмечает Sports.ru, одновременно смотрели максимум 136 человек, общее число просмотров составило чуть больше 1,5 тысячи человек. Полинский объяснял мало количество зрителей отсутствием интереса к киберспорту в России.

Изначально ведущими были заявлены Мария Командная и Евгений Савин, их гонорар должен был составить 450 тысяч рублей. Однако, по их словам, они были не в курсе (по словам Полинского, с ними связывались через директоров); в итоге мероприятие вел блогер Никита Ковальчук, автора проект «Картавый футбол».

Юристы, ведущие телеграм-канал «Поворот на право», обращались в прокуратуру с просьбой проверить действия организаторов турнира по игре FIFA на предмет нецелевого расходования бюджетных средств и растраты, о результатах проверки ничего не сообщалось.