Прямой эфир

В Москве таксистам предписали проверять номера пропусков у пассажиров перед поездкой

Новости
1 417
00:07, 15.04.2020

Московские таксисты должны будут проверять номера цифровых пропусков у пассажиров перед поездкой, следует из рекомендаций департамента транспорта Москвы, передает «Интерфакс». Это нужно будет делать через приложение «Помощник Москвы».

В случае недействительного номера пропуска водитель должен отказать в поездке. Во время нее машину могут остановить полицейские для проверки пропусков и паспортов у всех находящихся в машине.

Как водители будут проверять пассажиров, имеющих право передвигаться по городу без пропусков, в департаменте не уточнили.

В сервисах такси «Интерфаксу» рассказали, что донесут информацию о проверках партнерам.

В сервисе Gett сообщили, что для сокращения контактов водителей и пассажиров поле для кода появилось на странице заказа в приложении. Гендиректор сервиса в России Анатолий Сморгонский при этом отметил, что ответственность за достоверность пропуска несет пассажир, так как «ни водители такси, ни Gett не имеют ни юридической, ни технической возможности верификации кодов».

«Система проверки должна быть прозрачной для всех участников — и для перевозчиков, и для пользователей сервисов, и для правоохранительных органов. Для этого мы запросили дополнительные разъяснения от департамента транспорта по регламенту работы такой системы», — сказали в «Яндекс.Такси».

С 15 апреля жителям Москвы и области обязательно иметь цифровой пропуск для поездок на любом виде транспорта, в том числе на личном. Оформить их можно тремя способами.