Прямой эфир

Правительство обновит список системообразующих компаний

Новости
2 305
09:03, 10.04.2020

Минэкономразвития представит новые критерии, по которым предприятия будут относить к системообразующим, и правительственная комиссия обновит их список, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом работы над перечнем таких компаний.

Новые критерии сформируют на основе конкретных параметров, определяющих значимость предприятия для отрасли. Список утвердят после 10 апреля.

Сейчас для него используются параметры, утвержденные в 2015 году: среди них годовая выручка, размер налоговых отчислений за последние три года и численность персонала на основании данных ФНС. Перечень был утвержден 20 марта.

В список вошли 600 фирм, среди них — аэропорты и авиакомпании, торговые сети и производители продуктов, крупные непродовольственные магазины и рестораны, ФГУПы и строительные компании. Позже его дополнили, туда попала в том числе букмекерская компания «Фонбет». Forbes со ссылкой на источник писал, что в него включили всех, кто попросил.

Перечень системообразующих предприятий появился во время кризиса 2008 года. Предыдующий список утвердили в 2015 году — в него входило 200 организаций, на которых приходилось 70% совокупного национального дохода, а численность занятых — около 20% населения.