Прямой эфир

Сенатор Мархаев раскритиковал режим самоизоляции и обвинил власти в искажении данных об эпидемии

Новости
14 470
17:38, 06.04.2020

Член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев раскритиковал российские власти за то, что они ввели режим самоизоляции вместо объявления карантина. Об этом он написал в своем фейсбуке.

Мархаев обратил внимание, что режим всеобщей самоизоляции не соответствует нормам законодательства и для придания ему юридической основы «правительство способствует быстрому принятию ряда законопроектов в спешном режиме в Госдуме».

Он отметил, что принятые меры «губительны» для малого и среднего бизнеса. По мнению сенатора, правительство намеренно заменяет понятия «карантин» и «чрезвычайное положение» на «самоизоляцию» и «нерабочие дни до 30 апреля», чтобы избежать выполнения законов, по которым пострадавшие от ЧС могут требовать возмещения материального ущерба.

Мархаев также считает, что власти и СМИ умалчивают об умерших от пневмонии и сообщают о них только, если кто-то умрет от осложнений, вызванных коронавирусом.  «Такое искажение информации, говорит о том, что речь не идет о борьбе с эпидемией, как таковой. Цели у всей этой кампании совсем другие и они явно антинародные, где в основе лежит не „самоизоляция“, а „изоляция“», — написал он. 

По его мнению, власти пытаются сгладить последствия и исключить обострения «от воплощения цели, которую пытаются прикрыть сложившейся ситуацией — поправок к Конституции и обнулении сроков президента». 

Вячеслав Мархаев был единственным сенатором, проголосовавшим против принятия новых поправок в Конституцию. Летом 2019 года он осудил действия силовиков во время разгона акций протеста в Москве. До 2007 года он работал в органах внутренних дел, он был основателем и первым командиром ОМОНа Бурятии.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.