Прямой эфир

Sakh.com: в Южно-Сахалинске арестовали троих страйкболистов по делу о террористическом сообществе

Новости
1 211
10:12, 06.04.2020

Суд в Южно-Сахалинске арестовал троих местных жителей, которых обвиняют в организации террористического сообщества и участии в нем. Об этом сообщает агентство Sakh.com.

По информации издания, 4 апреля у арестованных прошли обыски, в ходе которых у одного из них нашли «предмет, возможно являющийся взрывным устройством». В этот же день все трое были задержаны.

Родственники одного из задержанных рассказали агентству, что все трое были страйкболистами и «очень увлекались этой игрой». Они также участвовали в поисках пропавших людей. По словам родственников, никаких преступлений они не совершали и «намерений посягать на существующий строй у них не было».

«Такое ощущение, что это по той же схеме делается, что эти громкие дела — „Сеть“, „Новое величие“. Люди ничем подобным никогда не занимались, у них нет никакого снаряжения, кроме страйкбольного, а уже звучит на допросах, „не собирались ли вы штурмовать административные здания, полицию“», — рассказал один из источников Sakh.com.

Возбуждение уголовного дела по статье 205.4 УК РФ и арест троих фигурантов подтвердил изданию адвокат Евгений Балабас. Подробности дела он приводить отказался. Агентство уточнило, что расследование ведет ФСБ.