Прямой эфир

Голикова: Россия возобновит вывоз россиян из-за границы

Новости
7 675
16:36, 04.04.2020

Россия не прекращала вывоз своих граждан из-за границы, а взяла перерыв для составления графиков их эвакуации. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

По словам Голиковой, составление графиков начнется с 6 апреля. Власти определит, кого и куда будут вывозить, и где потом россияне будут проходить двухнедельный карантин.

Голикова отметила, что Россия «своих не бросает», но «важно не получить еще одну волну коронавируса». Она добавила, что к вывозу россиян будут «возвращаться постепенно» (цитата по  «Коммерсанту»). 

По словам вице-премьера, о желании вернуться в Россию сообщили 26 тысяч человек, из них 13,66 тысячи человек еще не смогли идентифицировать.

Согласно данным «Коммерсанта», именно Голикова стоит за введением жестких ограничений по вывозу россиян из-за границы. Источники издания рассказали, что сначала она настаивала на введении квот по эвакуации, а потом стала инициатором полной остановки международного авиасообщения. 

Ранее сообщалось, что с 4 апреля Россия приостановила все авиарейсы для вывоза россиян из-за границы по решению правительства.

Фото на превью: Axel Schmidt / Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.