Прямой эфир

Генпрокуратура поручила Роскомнадзору наказать «Эхо Москвы» за фейк о коронавирусе

Новости
301
17:03, 02.04.2020

Генпрокуратура направила в Роскомнадзор материалы для привлечения радиостанции «Эхо Москвы» к административной ответственности за фейк о коронавирусе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о публикации на сайте радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» под названием «Владимир Осечкин: УФСИН пытается скрыть вспышку неизвестного заболевания в Оренбургской ИК-8». Материал уже удален с сайта.

Ведомство сообщило со ссылкой на УФСИН по Оренбургской области, что новость о массовом заболевании осужденных в ИК-8 оказалась ложной. Проверка, проведенная УМВД по Оренбургской области, не подтвердила информацию о вспышке.

Главный редактор интернет-редакции «Эха Москвы» Виталий Рувинский сообщил «Открытым медиа», что сайт оренбургского филиала не является структурным подразделением московского «Эха Москвы».

Владимир Путин ранее подписал законы об ужесточении ответственности за фейки о коронавирусе. Юрлицам грозят штрафы от 1,5 до 3 миллионов рублей за ложную информацию о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения.