Прямой эфир

«Зона права» запустила горячую линию для жертв домашнего насилия при карантине

Новости
610
13:34, 30.03.2020

Правозащитный проект «Зона права» запустил горячую линию для жертв домашнего насилия в условиях самоизоляции. Об этом сообщили Дождю в организации. 

Помощь можно будет получить, позвонив по номеру +7 (917) 897-60-55 и написав в WhatsApp или Telegram. Куратор горячей линии — адвокат Валентина Фролова.

Ранее специальный докладчик ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Симонович заявила, что в режиме самоизоляции может вырасти число случаев семейно-бытового насилия.

В некоторых странах — например, Франции и Китае — власти и активисты уже заявили об увеличившимся числе фактов домашнего насилия. В группе риска — не только те семьи, где случаи насилия уже были, но и те, кто потерял работу из-за коронавируса, отметили в «Зоне права». 

Соавторы законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия с введением карантина начали получать больше жалоб на издевательства над пожилыми людьми, рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Во всех странах, по ее словам, растет число случаев домашнего насилия на длинных выходных, но в России ситуация осложняется тем, что нет закона о профилактике семейно-бытового насилия.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»