Прямой эфир

Собянин: полный контроль за передвижением москвичей при карантине введут до конца недели

Новости
3 471
11:52, 30.03.2020

Власти Москвы с каждым днем будут ужесточать контроль за соблюдением карантина, к концу недели планируется создать информационную систему, которая будет полностью отслеживать передвижения граждан. Об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает «Интрфакс».

«Надеюсь, что к концу недели у нас будут информационные системы, которые позволят нам практически полностью контролировать передвижения граждан и профилактировать нарушения, которые могут возникать», — сказал Собянин.

Он также добавил, что мэрия ожидает принятия федерального закона, «который позволит более активно работать по этому вопросу».

Накануне власти Москвы объявили режим самоизоляции для всех жителей города. Выходить из дома можно при необходимости экстренной медицинской помощи, тем, кто обязан ходить на работу, а также в ближайшую аптеку или магазин и для прогулки с собакой. Аналогичные меры действуют в Подмосковье.

Предполагается, что жителям столицы выдадут QR-коды, которые станут пропусками для выхода из дома и предъявления полиции.